TIRAGE DES COUPES

23 mars 2012 - 14:00

Un mal classé pour l'équipe fanion et un dauphin pour les U18, St Cassien et Voiron, nos deux adversaires pour les 1/8éme de finale.

Hier avait lieu le tirage au sort des coupes de l'Isère.

Les 1/8éme de final auront lieu les 7 et 8 avril 2012 (week-end de pâques).

Les seniors 1 affronteront une équipe de St Cassien, 9éme de la poule B de 1ére Division victorieux par 5 buts à 1 au dernier tour contre St Joseph de Rivière. Mal classé en championnat, le challenge Nord Isère est une bouffée d'air frais pour cette équipe qui se concentre avant tout sur son maintien. 

Les U18, quant à eux, recevront le FO Voironnais, 2éme de la poule A de promotion d'excellence. Un match difficile qui attends l'équipe de Loic Keiflin. Voiron a éliminé au premier tour St Geoire en Valdaine 9-1 puis Balmes au tir au buts après un match nul 2-2.

Découvrez le tirage : 

Coupe de l'Isère (8èmes de finale) 
- ASIEG (1ère div) - FC Vallée de la Gresse B (PE) 
- AC Seyssinet B (Exc) - AS Saint-Georges d'Espéranche (Exc) 
- FC Bourgoin-Jallieu B (Exc) - US Gières B (PE) 
- AS Domarin (Exc) - FC Echirolles C (Exc) 
- US Abbaye (Exc) - FC Mos (Exc) 
- FC 3 Rivières (PE) - FC Vareze (Exc) 
- FO Voiron B (2ème div) - AS Grac (PE) 
- FC Crolles (PE) - OC Huert (PE) 

Coupe des réserves (8èmes de finale) 
- AS Grac B (1ère div) - FC Collines B (2ème div) 
- FC MOS B (1ère div) - FC Charvieu-Chavagneux C (2ème div) 
- US Saint-Paul de Varces B (3ème div) - AC Seyssinet C (2ème div) 
- FC Deux Rochers B (2ème div) - FC Noyarey B (3ème div) 
- AS Saint-Georges d'Espéranche B (2ème div) - US Belledonne Gresivaudan B (3ème div) 
- FC Balmes Nord-Isère B (3ème div) - ASJF Domene B (2ème div) 
- FC Sud-Isère B (3ème div)- ASF Bourbre B (3ème div) 
- US Reventin B (2ème div) - SP Vourey B (3ème div) 

Challenge Sud-Isère (8èmes de finale) 
- ES Saint-Martin d'Hères B (2ème div) - ES du Rachais C (3ème div) 
- FC Seyssins B (1ère div) - FC Martinerois C (2ème div) 
- ASJF Domene (PE) - ES Saint-Martin d'Hères (1ère div) 
- AS Gresivaudan (2ème div) - Claix Football (2ème div) 
- FC Champagnier (3ème div) - FC2A B (1ère div) 
- FC 2A C (4ème div) - FC Noyarey (1ère div) 
- ES Manival B (1ère div) - ES Izeaux (2ème div) 
- FC Pays d'Allevard (3ème div) - ES du Rachais B (PE) 

Challenge Nord-Isère (8èmes de finale) 
- CS Nivolas (2ème div) - CS Faramans (1ère div) ou LCA Foot38 B (3ème div) 
- AS Valondras (1ère div) - US Beauvoir-Royas (2ème div) ou US Corbelin (1ère div) 
- OC Passins (3ème div) - FC Liers B (3ème div) 
- CVL38 (1ère div) - ASL Saint-Cassien (1ère div) 
- US Le Bouchage (3ème div) - FC Isle d'Abeau (PE) 
- FC Côte Saint-André B (1ère div) ou FC Tour Saint-Clair B (PE) - CS Virieu (PE) 
- FC Isle d'Abeau B (3ème div) - AS Crachier (2ème) ou FRJEP A.Merye (2ème div) ou J.Saint-Jean de Bournay (1ère div) 
- AS Saint-Simeon de Bressieux (1ère div) - AS Crachier B (3ème div) ou FC Turcs Verpillière (3ème div) 

Coupe de l'Isère U18 (8èmes de finale) 
- FC Vallée de la Gresse - FC Bourgoin-Jallieu 
- CVL 38 FC - FO Voiron 
- CS Voreppe - FC Moirans 
- AL Saint-Maurice l'Exil - ASJF Domène 
- US Murette - FC Crolles-Bernin 
- FC Echirolles B ou US Dolomieu - FC Côte Saint-André 
- FC Lauzes - OC Eybens 
- FC Sud-Isère - AMS Roche 

Coupe de l'Isère U17 M.Michelet (8èmes de finale) 
- FC Echirolles C - AS Fontaine 
- US Creys-Morestel - ECBF 
- CS Nivolas - FC Versoud 
- FC Moirans - FC Deux Rochers 
- FC Charvieu-Chavagneux - ASCOL Foot38 
- FC Martinerois - US Murette 
- FC Echirolles B - FC Seyssins B 
- FC Tour Saint-Clair - US Belledonne-Gresivaudan 

Coupe de l'Isère U15 à onze P.Dubois (huitièmes de finale) 
- US Gières - US Murette B 
- AS Crachier - CF Estrablin 
- Saint-Martin d'Uriage - FC Echirolles B 
- FC Vallée Bleue - FC Balmes Nord-Isère 
- FC Echirolles C - FC Côte Saint-André B 
- FC Noyarey - US Ruy-Montceau 
- ES du Rachais - AC Seyssinet B 
- FC Versoud - US Creys-Morestel 

Coupe de l'Isère féminines à sept (quart de finale) 
- Saint-Just de Claix - FC Vareze 
- FC Deux Rochers - AS Gresivaudan 
- BOSS - Batie-Montgascon 
- ASF Bourbre - FC Vallée de la Gresse 

Coupe de l'amitié à sept - Féminines (quart de finale) 
- AS Saint-Joseph de Rivière - CS Miribel 
- ASJF Domène - FC Vallée de l'Hien 
- CF Estrablin B - Entrepotes 
- ASCOL Foot 38 - US Chattoise 

>> Sous réserve de modification ou d'inversion. Le tirage officiel et définitif sera communiqué sur le site officiel du district de l'Isère

Commentaires

OÙ SOMMES NOUS ?

 COMMUNAUTÉ

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 2 Présidents
  • 4 Dirigeants
  • 7 Entraîneurs
  • 2 Arbitres
  • 40 Joueurs
  • 23 Supporters